Вакансии
Вакансии в Москве

Работа в Москве

Вакансии в СПб

Работа в СПб

Работа в Новосибирске

Вакансии в Новосибирске

Работа вакансии

Карта сайта
Контакты компании
Формы онлайн заявок
на подбор персонала и отправить резюме

Рейтинг ВУЗов

[Интервью для журнала "Королевские ворота"]

- Существует ли у рекрутинговых агентств (и у компаний-работодателей) хотя бы приблизительный рейтинг питерских вузов?
- Рейтинг ВУЗов, безусловно, существует, хотя и не является официальным. Этот рейтинг можно составить, если учесть пожелания работодателей по образованию кандидатов на различные вакансии, работу над которыми ведет наше агентство. Первое место среди Санкт-Петербургских ВУЗов по праву занимает Санкт-Петербургский государственный университет – выпускники всех его факультетов высоко котируются на рынке труда. Следом за ним идет Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный горный институт, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций, Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. Необходимо отметить, что место в рейтинге очень сильно зависит от конкретной специальности, на которую осуществляется подбор. Так, для специалистов в области электротехники самым лучшим выбором будет Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (“ЛЭТИ”), а если Вам нужен хороший технолог на мясное или молочное производство – то нужно обратить свои взоры на выпускников Санкт-Петербургского университета низкотемпературных технологий. Лучших специалистов в области строительства готовят в СПбГАСУ (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет).
- Хотелось бы также знать рейтинг лучших российских вузов, если эта информация есть.
Есть множество гласных и негласных рейтингов и по России их можно посмотреть в интернете, набрав в поисковике "рейтинг ВУЗов". Практически везде первые позиции занимают МГУ и СПбГУ, Томский и Нижегородский государственные университеты.
- Какие вузы входят в TOP-10?
Кроме вышеперечисленных - Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена, Новосибирский государственный университет, Казанский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет, Воронежский государственный университет, Сибирский федеральный университет.
- По каким критериям они выбраны лучшими?
Основной критерий для работодателя (как и для кадрового агентства) – это способность выпускников ВУЗа решать поставленные перед ними реальные бизнес-задачи. Дополнительные критерии – возраст ВУЗа, ширина и глубина получаемого образования, имидж ВУЗа, наличие именитых выпускников (например, один из выпускников СПбГУ - Дмитрий Анатольевич Медведев).
- Сколько процентов их выпускников успешно устраиваются на работу?
Практически все выпускник из TOP-10 ВУЗов быстро находят себе работу по специальности с достойной оплатой труда. Если брать докризисный период – то большинство выпускников этих ВУЗов начинали работать еще на последних курсах обучения.
- В каких вузах наибольший конкурс на место (то есть совпадает ли рейтинг потенциальных работодателей с рейтингом абитуриентов)?
Да, эти рейтинги совпадают, и как правило, максимальное количество претендентов на учебное место бывает в МГУ и СПбГУ.

На вопросы отвечал:
Кондауров Александр
Заместитель генерального директора
Prime Personnel
25.05.10.